ASSOCIATION OF REGISTRARS OF THE
UNIVERSITIES AND COLLEGES OF CANADA

Université de Sherbrooke

General Information

Address 1 Bureau de la registraire
Address 2 2500 Boulevard Université, local B1-2025
City Sherbrooke
Province Quebec
Postal Code J1K 2R1
Country Canada
Institution Phone 1 (819) 821-7685
Institution Phone 2
Fax (819) 821-7966
Website www.usherbrooke.ca
Representative Name Kim Lagueux-Dugal
Representative Title Registraire
Representative Email kim.lagueux.dugal@usherbrooke.ca
Representative Phone 819-821-8000 x63685

Contacts

Name Title Email
Kim Lagueux-Dugal Registraire kim.lagueux.dugal@usherbrooke.ca
Andréa Bergeron- Fréchette conseillère en communication sophie.vincent@usherbrooke.ca
Bénédicte Geay Conseillère pédagogique benedicte.geay@usherbrooke.ca
Benoît Chaloux Directeur de la section gestion du dossier étudiant Benoit.Chaloux@USherbrooke.ca
Daniel Demers Conseiller en recrutement daniel.demers@USherbrooke.ca
Félix Pinard Conseiller en recrutement felix.pinard@usherbrooke.ca
France Myette vice-rectrice adjointe France.Myette@USherbrooke.ca
Frances Desrochers Agente de recherche frances.desrochers@USherbrooke.ca
Hélène Boivin Conseillère pédagogique Helene.Boivin@USherbrooke.ca
Helène Grosjean Agente de recherche helene.grosjean@usherbrooke.ca
Jacqueline Trottier Conseillère à la gestion du dossier étudiant jacqueline.trottier@USherbrooke.ca
Johane Lelièvre Conseillère à la formation johane.lelievre@USherbrooke.ca
Kim Lagueux-Dugal Registraire kim.lagueux.dugal@usherbrooke.ca
Lisa Bédard Conseillère en recrutement lisa.bedard@usherbrooke.ca
Lisabelle Sabourin-Mallette Conseillère à la formation Lisabelle.Sabourin-Mallette@USherbrooke.ca / Edit
Marc-André Allard Directeur de la Section exploitation des données marc-andre.r.allard@USherbrooke.ca
Marie-Claude Robert Conseillère à la formation marie-claude.robert@usherbrooke.ca / Edit
Marie-France Lapointe Conseillère à la reconnaissance des acquis marie-france.lapointe@USherbrooke.ca
Maripier Collins-Poulette Conseillère à la formation Maripier.Collins-Poulette@USherbrooke.ca / Edit
Martine Goyette Coordonnatrice à la gestion du dossier étudiant Martine.goyette@usherbrooke.ca / Edit
Michel Gendron Attaché de recherche institutionnelle Michel.Gendron@USherbrooke.ca
Nancy Dansereau Coordonnatrice à la gestion du dossier étudiant nancy.dansereau@usherbrooke.ca
Nancy Davignon Registraire adjointe nancy.davignon@usherbrooke.ca
Nicolas Grandmangin Directeur de la Section Information et recrutement nicolas.grandmangin@USherbrooke.ca
Noémi Lamoureux Conseillère en recrutement noemi.lamoureux@USherbrooke.ca
Pierre-Alexandre Turgeon Attaché de recherche institutionnelle Pierre-Alexandre.Turgeon@USherbrooke.ca
Sandra Boissé conseillère en communication sandra.boisse@usherbrooke.ca
Sonia Duplessis Directrice de la section Centre de services en remplacement sonia.a.duplessis@USherbrooke.ca
Stéphanie Cloutier conseillère en communication stephanie.cloutier@usherbrooke.ca
Valérie Bergeron Conseillère en recrutement valerie.bergeron@USherbrooke.ca